FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos 1746 - 1828 Bordeaux) Combat dans une Voiture Attelée de Deux Mulets. Aus der Folge: La Tauromaquia, 1816. Aquatintaradierung auf Bütten mit Wz. Arches (fragmentiert). Im Plattenrand oben rechts gestochen bezeichnet: G. 25 x 34,5 cm (Bogengrösse: 32,5 x 48 cm). Harris 243 III/3 von 7. Blatt "G" der erst 1876 durch Loizelet in Paris veröffentlichten sieben zusätzlichen Darstellungen der Tauromaquia. - Ausgezeichneter, kräftiger und gleichmässiger Druck mit den vollen Rändern. Überwiegend dort dezent stockfleckig, partiell leicht gebräunt und wenige Gebrauchsspuren. Am oberen rechten Rand mit kleinem Einriss. Verso minime Reste alter Montierungen. Insgesamt in guter Erhaltung.