Auction archive: Lot number 200

François Joseph NAVEZ (Charleroi 1787 - Bruxelles 1869)

€600 - €800
ca. US$782 - US$1,043

€600 - €800
ca. US$782 - US$1,043

L'atelier de David à Bruxelles Pierre noire. 48 x 67 cm. Annoté et signé en bas à droite croquis sur nature F L Navez De retour à Bruxelles entre 1816 et 1817, Navez se perfectionne dans l'atelier de David. Il y côtoie notamment Vernet et Géricault. Notre dessin est vraisemblablement une vue de l'atelier du maître à cette époque... David, bien accueillit dans le monde artistique belge, tient en quelque sorte un salon fréquenté aussi bien par les artistes français que des personnalités comme le duc de Wellligton. Navez entretient plus que jamais des relations très étroites avec David qui l'apprécie. Il peint son portrait en 1817, et il n'est pas rare qu'il collabore aux oeuvres du maître et inversement. Cette période de sa vie s'avère particulièrement féconde puisqu'il ne réalise pas moins de dix - sept portraits exposés en partie au Salon de Bruxelles de 1817.

27 Mar 2009
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

27 Mar 2009
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521