François-Louis LANFANT dit LANFANT DE METZ (Sierck-Les-Bains, 1814 - Le Havre, 1892) Un dimanche en forêt Panneau. Signé en bas à droite : Lanfant. Au revers du panneau, une inscription : Mon petit chef d'oeuvre / que j'offre à mon ami Gustave Courbet / lanfant. 40 x 31,5 cm Provenance : Vente anonyme, Paris, 7 décembre 2008 (Deburaux et Associés), n° 84.