Frankreich, 2. Hälfte 18. Jh., Nussbaum massiv, fein geschnitztes profiliertes Gestell, die geschwungenen Füße in kleinen Voluten endend, alt restauriert, Bezug erneuert, lose aufgelegte Sitzkissen, Gestell mit alten Wurmlöchern (inaktiv), Maße 95 x 77 x 88 cm.