Fertigung durch Kriegsinvaliden, Jedlicka-Anstalt, um 1915-16 Holz, farbig bemalt; bestoßen, Alters- und Gebrauchsspuren; unbezeichnet; H. 23,7 cm. (MP) Literatur: Museum für Angewandte Kunst in Prag, Inventarnummer: 41.766; Obrázkovy vzornik (Bebildertes Musterbuch) 1909, Nr. 431; Jiri Fronek (Ed.), Artel 1908-1935, Tschechischer Kubismus im Alltag, Leipzig, Prag 2011, S. 146, Nr. II. 35.