Franz Carl Herpel (1850 Woronesch/Russland - 1933 Königsberg) "Strand von Scheveningen". Originaltitel Blick auf den Strand mit angelandeten Fischerbooten und Familien. Stimmungsvolles Werk des an der Königsberger Akademie ausgebildeten bekannten Marinemalers, der 1878-1914 auf vielen großen nationalen Kunstausstellungen mit Werken vertreten war. 1881 zeigte Herpel auf der Berliner akademischen Kunstausstellung das wahrscheinlich identische Gemälde "Strand bei Scheveningen". Öl/Lwd.; R. u. sign.; 62 cm x 99 cm. Rahmen. (167055) Vgl. Boetticher, Bd. I/2, S. 533, Nr. 6. Oil on canvas. Signed.