Spazieren in Berlin. Mit Kupferstichen von Tony Torrilhon. Denklingen, Fuchstaler Presse 1983. Mit zwölf signierten Kupferstichen. Originalhalblederband im -schuber.
Vierter Druck der Fuchstaler Presse. – Exemplar 30 von 100 (Gesamtauflage 110). – Auf Zerkall-Bütten. – »Hessel hat die ursprünglich Pariser Figur des Flaneurs für Berlin neu erfunden […] Es lehrt das Flanieren als die Kunst, eine Stadt wie ein Buch zu lesen« (Iris Bäcker, Berlin-Bilder von Franz Hessel und Walter Benjamin). – Der Wahlberliner Künstler Tony Torrilhon besuchte nach 50 Jahren die von Hessel beschriebenen Orte der durch Krieg, Zerstörung, Wiederaufbau und Teilung veränderten Stadt. – Tadellos.
36,7 : 25,3 cm. 57, [7] Seiten. 12 Kupferstiche.
Spindler 76, 4
Spindler 76, 4