Auction archive: Lot number 3168

FRANZ XAVER PETTER

CHF4,000 - CHF6,000
ca. US$4,249 - US$6,374
CHF5,625
ca. US$5,976

FRANZ XAVER PETTER

CHF4,000 - CHF6,000
ca. US$4,249 - US$6,374
CHF5,625
ca. US$5,976

FRANZ XAVER PETTER (1791 Wien 1866) Blumen- und Früchtestillleben mit Stieglitz und Faltern. 1822. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: F. X. Petter 1822. 42 × 55 cm. Gutachten: Dr. Franz Kieslinger, November 1934 (in Kopie vorhanden). Provenienz: - Galerie Zur Farb, Zürich, bis 3.8.1950. - Schweizer Privatbesitz, erworben bei obiger Galerie 1950. - Durch Erbschaft an heutige Besitzer, Schweizer Privatbesitz. Sabine Grabner bestätigt die Eigenhändigkeit des Gemäldes anhand einer Fotografie, wofür wir ihr danken.

26 Mar 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

26 Mar 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330