FRANZ XAVER PETTER (1791 Wien 1866) Blumen- und Früchtestillleben mit Stieglitz und Faltern. 1822. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: F. X. Petter 1822. 42 × 55 cm. Gutachten: Dr. Franz Kieslinger, November 1934 (in Kopie vorhanden). Provenienz: - Galerie Zur Farb, Zürich, bis 3.8.1950. - Schweizer Privatbesitz, erworben bei obiger Galerie 1950. - Durch Erbschaft an heutige Besitzer, Schweizer Privatbesitz. Sabine Grabner bestätigt die Eigenhändigkeit des Gemäldes anhand einer Fotografie, wofür wir ihr danken.