Messingplattierte, gegratete eiserne Brust, umlaufende Messingnieten. Rückenteil mit kettenbelegten Schulterbändern (unvollständig) aus derbem Leder, die Brust oben gestempelt Stern "175. 26=19", der Rücken oben gemarkt Stern "160. 26=10", auf der Brust die eingestempelte Nummer "6", am Rücken "7". Lederner Bauchgurt mit Eisenschnalle. In der Brust und im Rücken das originale Futter aus grobem, naturfarbenem Tuch im Fischgrätenmuster, am Futter der Brust zusätzlich ein altes Papieretikett mit handschriftlichem Vermerk "GdC". Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Seltener, früher Kürass, der von deutscher Garde du Corps nach 1815 weitergetragen wurde. Zustand: II