FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER (Wien 1928 - 2000 an Bord der Queen Elisabeth) Irinaland über dem Balkan. 1971/72. Farbserigrafie mit Metallprägungen. 57/3000 (6/300). Unten mittig mit Tinte signiert und datiert: 21. Januar 1972 Grüntal Hundertwasser Regentag, ebenso unten links im Sieb signiert, datiert und mit Archivnummer: Friedensreich 691A Lengenmoos 1971. Zudem mit 9 quadratischen und 18 runden Farbauszugspunkten, dem Prägestempel der Bilddarstellung und 3 japanischen Stempeln. Darstellung 40,7 x 58,4 cm auf Vélin 49,4 x 67,2 cm. Erschienen bei Ars Viva, Zürich (mit dem Stempel). Gedruckt bei Dietz Offizin, Lengmoos (mit dem Stempel). Mit dem Blindstempel Schöller-Stern. Aus der Serie "Look at it on a rainy day". Nach dem gleichnamigen Gemälde von 1969 (Werknummer 691). Werkverzeichnis: - Fürst, HWG 50 (691A). - Koschatzky, HWG 50 (691A).