Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider Keramik, beiger Scherben, in warmen Erdtönen sowie rötlich und grünlich glasiert; fachgerecht restauriert, unterhalb leicht berieben; ohne Werkstattsignet, auf der Rückseite des unteren Buches bezeichnet Gornik; innen geprägt Modellnummer 3853 sowie Nummern 104 und 7; Gesamthöhe: 35,3 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 376.