Auction archive: Lot number 119

Fritz Köthe, Mappenwerk mit 6 Farbserigrafien um 1980

Auction 18.11.2022
18 Nov 2022 - 19 Nov 2022
Reserve
€700 - €800
ca. US$728 - US$832

Auction 18.11.2022
18 Nov 2022 - 19 Nov 2022
Reserve
€700 - €800
ca. US$728 - US$832

Fritz Köthe Mappenwerk mit 6 Farbserigrafien um 1980 Fritz Köthe 1916 - Berlin - 2005, dt. Pop art-Künstler, großformatige collagenartige Graphikfolge von Fritz Köthe mit den Blättern "March", "Julia", "In", "Ford", "Lili" und "Triumpf", 6 Blätter für den Verlag F. &. O. Brockmann's Nachf., hrsg. von Günter Dietz, Kassette mit 6 Farbserigraphien/Velin, teils mit Metallfolie und Heißprägung, sowie einem Vorwort von Heinz Ohff, Fürth, F. &. O. Brockmann um 1980, Blattgr. je 72 x 56 cm, jeweils mit separatem, typographisch betiteltem Pergamin-Vorsatzblatt (bei "Ford" fehlend), zus. in originaler Sperrholzkassette mit Deckel-Aussägungen, Expl. 243/300, im Impressum nummeriert, Graphiken jeweils signiert und nummeriert, drucktechnisch bedingt leicht wellig, Deckel d. Kassette mit kl. Fehlstelle rechts in der Holzoberfläche, Deckelillustration links etwas fleckig, kaum sichtbare Läsuren teilen twittern merken 0

18 Nov 2022 - 19 Nov 2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

18 Nov 2022 - 19 Nov 2022
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335