Zweischneidige, beidseitig doppelt gekehlte Stichklinge, an der Wurzel die Herstellersignatur "Coulaux Klingenthal". Reich reliefiertes, vergoldetes Bügelgefäß mit bekröntem Wappen auf dem Stichblatt, Perlmuttgriff. Lederscheide mit vergoldeten Beschlägen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 93 cm. Zustand: II