GARNITURE DE CHEMINEE EN FAIENCE FINE A MONTURE EN BRONZE DORE DE LA FIN DU XIXEME SIECLE, PROBABLEMENT ITALIE
GARNITURE DE CHEMINEE EN FAIENCE FINE A MONTURE EN BRONZE DORE DE LA FIN DU XIXEME SIECLE, PROBABLEMENT ITALIE Composée de deux vases de forme balustre inversée et d'une coupe ovale, à décor imprimé polychrome dans le goût Renaissance de personnages casqués de profil dans des médaillons entourés d'arabesques et rinceaux feuillagés se détachant sur un fond jaune, les montures formant anses avec tête de lion et palmettes; craquelures Hauteur des vases: 50 cm. (19 5/8 in.); Largeur de la coupe: 57 cm.(22½ in.) (3)