Louis XVIII, roi des Français (1814-1824). Portrait miniature peint sur ivoire de forme ronde, le représentant en grande tenue, signé à gauche « Mme Laederich » et daté 1816, conservé dans un cadre en bois noirci orné de quatre fleurs de lys en laiton repoussé aux angles. Petits manques et un accident au cadre mais bon état dans l'ensemble. Miniature: Diam.: 5 cm. Cadre: H.: 10, 5 cm - L.: 9, 5 cm.