GASTRONOMIE, XVIIe-XIXe siècles. - Ensemble de 10 volumes in-12 et in-8, dont 7 reliés. État médiocre. - Brillat-savarin (Anthelme). Physiologie du goût. Paris, Just Tessier, 1838. 2 volumes in-8 brochés sous couvertures imprimées. - carême (Antonin). Le Maître d'hôtel français. Paris, au dépôt principal, 1842. 2 volumes in-8 brochés sous couvertures d'attente. Menus imprimés dépliants hors texte, planches gravées sur cuivre hors texte. - école parfaite Des officiers De bouche (l'). À Paris, chez Pierre Ribou, 1716. In-12, veau granité de l'époque. - [Massialot (François)]. Le Cuisinier royal et bourgeois. À Paris, chez Claude Prudhomme, 1725. 2 volumes in-12, veau granité de l'époque. - [menon]. La Cuisinière bourgeoise. À Paris, chez Guillyn, 1769. In-12, basane marbrée de l'époque. - [Menon]. La Science du maître d'hôtel, confiseur, à l'usage des officiers. À Paris, par la Compagnie des libraires associés, 1768. In-12, veau marbré de l'époque. - Un volume dépareillé des Dons de Comus (1775).