GAUTIER Théophile Le Tombeau de Théophile Gautier Paris, Lemerre, 1873 ; grand in-8°, reliure janséniste de l'époque, maroquin rouge, dos à nerfs, roulette intérieure dorée, tête dorée. Édition originale de ce recueil publié en hommage à la mémoire de Théophile Gautier peu après sa disparition. Il contient 91 poèmes inédits des contemporains les plus célèbres : Heredia, Mallarmé, Leconte de Lisle, Ch. Cros, Mistral, Banville, V. Hugo, Catulle Mendès, Swinburne, etc. - Portrait gravé et fac-similé.