Auction archive: Lot number 50

€250
ca. US$316

€250
ca. US$316

[GAUTIER (Théophile)]. Le Tombeau de Théophile Gautier Paris, Alphonse Lemerre, 1873. Petit in-4, demi-chagrin bleu nuit avec coins, dos orné de fleurons dorés, tête dorée, non rogné, couverture (R. W. Smith). Édition originale, ornée d'un beau portrait-frontispice gravé à l'eau-forte par Bracquemond. Ce fameux recueil, hommage funèbre à Théophile Gautier décédé l'année précédente, contient en particulier Toast funèbre de Mallarmé et À Théophile Gautier de Hugo : deux grands poèmes, l'un romantique, l'autre symboliste, enchâssés dans un volume auquel ont également collaboré les plus grands poètes du Parnasse, tels Leconte de Lisle, Heredia, Banville, Coppée, etc. Un des 20 exemplaires sur chine, justifié et paraphé par l'éditeur, à toutes marges. De la bibliothèque V. A. Blacque, avec ex-libris (collé à l'envers). Reliure frottée, coiffe inférieure arasée, coins émoussés. Quelques pâles rousseurs éparses.

16 Oct 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

16 Oct 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930