geboren 1937 in Nürnberg, starb 2018 in Amberg, er war ein deutscher Maler, Grafiker und Hochschullehrer, Quelle Internet, 2 Original Farbradierungen mit- I. *Kleine Toskana* ca. 26 x 18 cm, Papier ca. 47 x 39 cm, 1 von 15 Exemplaren, bezeichnet u. datiert 1982 II. Ohne Titel (Landschaft) ca. 20 x 16 cm, Papier ca. 39 x 16,5 cm, 1 von 6 Exemplaren, datiert 1983, ges. 2 Stück, je handschriftlich numeriert u. signiert