Auction archive: Lot number 91

Geertuid WIJNTIES Delft, 1636 - 1712 Bouquet de fleurs sur une balustrade

€6,000 - €9,000
ca. US$6,607 - US$9,910
€15,600
ca. US$17,178

€6,000 - €9,000
ca. US$6,607 - US$9,910
€15,600
ca. US$17,178

Geertuid WIJNTIES Delft, 1636 - 1712 Bouquet de fleurs sur une balustrade Huile sur toile Signée 'Geertuid Wijnties.' en bas à droite (Restaurations) Vase of flowers on a balustrade, oil on canvas, signed, G. Wijnties Hauteur : 53,50 Largeur : 47 cm Provenance : Chez Leonard Koetser, en 1971 ; Vente anonyme ; Amsterdam, Sotheby's, 28 avril 1976, n° 259 ; Galerie Friederike Pallamar, Vienne Expositions : 'Spring Exhibition', Londres, Leonard Koetser Gallery, 1er avril - 31 mai 1971, n° 36 'Aus dem Goldenen Zeitalter der Niederländischen Malerei', Vienne, galerie F. Pallamar, 15 novembre - 31 décembre 1976, n° 25 ‚Niederländische Meisterwerke des 17. Jahrhunderts', Vienne, galerie F. Pallamar, 15 octobre - 30 novembre 1990, n° 25 Bibliographie : Erika Gemar-Koeltzsch, 'Holländische Stillebenmaler im 17. Jahrhundert', 1995, p.1118-1119, n° 437 (A VERIFIER)

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020