GENET, Jean.- Journal du voleur. [ Genève], Aux dépens d'un ami [Albert Skira, 1947]. In-4°. En ff., sous couv. d'éd. Sous étui (cassé, us.). ÉDITION ORIGINALE hors commerce réservée aux seuls souscripteurs dont le titre (répété sur la couv.), la dédicace ("À Sartre, Au Castor [i.e. de Beauvoir]") et une lettrine ont été lithographiés. Tirage à 410 ex., un des 400 sur vélin de Lana (2e pap., n° 253 signé par l'auteur au stylo-bille bleu). # Pia 655; # Dutel 1811; # Sadeler, P. de.- Catalogue vente publique de Bellefroid & Moureau. P., Bergé, 2003, n° 230. Read more