Auction archive: Lot number 94

GENET (Jean) : Notre...

€100 - €200
ca. US$105 - US$210

GENET (Jean) : Notre...

€100 - €200
ca. US$105 - US$210

GENET (Jean) : Notre Dame des fleurs. Lyon, l'Arbalète, 1948. Un volume. 13,5 par 18,2 cm. 413 pages. Un des exemplaires du tirage limité in-seize jésus sur pur fil lana filigrané l'Arbalète. Demi-chagrin brun d'époque, dos lisse, dos de la jaquette conservé. Dos de la reliure insolé, parfait état intérieur (le dos conservé est bruni, seul défaut mentionnable). Avec GENET (Jean) : Pompes funèbres. S.n., s.l., avril 1948. Un volume. 11 par 18 cm. 375 pages. Demi-chagrin brun d'époque, dos lisse, couvertures illustrée intégralement conservée. Dos de la reliure insolé, état intérieur à l'état de neuf. 2ème édition, non mise dans le commerce, tirée à 1500 ex. Celui-ci N° 566. Titre gravé par COCTEAU. Ancienne appartenance manuscrite (Philippe Fourneau FAYE). Avec GENET (Jean) : les nègres. Décines, l'Arbalète, 1958. Un volume. 13,5 par 18,5 cm. Demi-chagrin brun d'époque, dos lisse, couvertures et dos conservés. Dos de la reliure insolé, parfait état intérieur. Un des 3200 exemplaires de l'édition originale tirée sur Lana, filigrané L'Arbalète (N°534). Avec PERISSET (Maurice) : Corps interdits. Illustrations de Jean BOULLET. Paris, la Salamandre, 1954. Un volume. 13,5 par 19 cm. 158 pages. Broché, en parfait état. Edition originale, un des 200 exemplaires sur alfa-mousse navarre (179). Exemplaire enrichi d'un envoi manuscrit de l'auteur à Philippe Fourneau FAYE. Les trois ouvrages de GENET sont reliés de manière uniforme. Le volume de Périsset complète cette collection.

21 Oct 2023
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

21 Oct 2023
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20