Geometrische Kompositionen 10 Farbserigraphien auf leichtem Karton. 1920-22/1971. Bis 62 x 43 cm (Blattgröße). Jeweils signiert "Erich Buchholz" und datiert. Auflage 75 num. Ex. Darunter alle sechs Blatt der Mappe AKKA (Ilk K 57-62). Schöne, farbintensive späte Drucke der meist formatfüllenden Darstellungen. Beigegeben: Eine signierte und datierte Federzeichnung, 1973, und eine signierte Graphik von Helena Buchholz-Starck, "Kontraste + Nuancen", 1983, sowie ein Plakat zur Ausstellung von Erich Buchholz im Goethe Institut Turin, 1973.