Auction archive: Lot number 7011

Buchholz, Erich

€400
ca. US$434
€806
ca. US$875

Buchholz, Erich

€400
ca. US$434
€806
ca. US$875

Neun Kompositionen 7 Farbsiebdrucke und 2 Holzschnitte auf verschiedenen, meist farbigen Papieren. Um 1922/65. Bis 50 x 30 cm (Blattgröße). 3 Blatt signiert "Erich Buchholz", 1 Blatt mit Stempelsignatur, 5 Blatt verso mit dem Nachlaßstempel, dort von Helena Buchholz-Starck signiert. Prachtvolle, farbintensive Drucke. Beigegeben: Die Mappe "Erich Buchholz. Siebdrucke nach sieben Arbeiten von 1921-23", mit sieben Siebdrucken des Künstlers, herausgegeben von Helena Buchholz-Starck, 1984, verso jeweils mit dem Nachlaßstempel, dort von der Herausgeberin signiert.

1 Dec 2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

1 Dec 2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025