George LEPAPE] Paul POIRET LES CHOSES DE PAUL POIRET VUES PAR GEORGES LEPAPE Chez Paul Poiret 1911. Album grand in-4 carré, plats cartonnés, titre imprimé en rouge, pendentif tressé noir. 12 magnifiques planches de Georges Lepape reproduites au pochoir par Jean Saudé et montées d'origine sur onglets. Considéré par beaucoup comme le plus beau et le plus important des livres sur la mode de l'époque, l'album a été commandé par Paul Poiret Lepape était l'assistant du couturier. Bel exemplaire.