Georges BRAQUE 1882 - 1963 Nature morte au verre et aux trois pommes - 1927 Pastel sur papier Signé et daté en bas à gauche "G Braque 27" Hauteur : 19,50 Largeur : 47,60 cm Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint-Germain-en-Laye ; Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume, ref. Ka 1088 ; Chargé à bord du train pour Nikolsburg le 1e août 1944, le train fut stoppé en gare d'Aulnay ; Restitué en juillet 1947 ; Collection Hélène Bokanowski ; A l'actuel propriétaire par descendance. Commentaire : Monsieur Quentin Laurens, détenteur du droit moral, nous a confirmé que cette œuvre figurait dans les archives Braque. Pastel on paper; signed and dated lower left 7,68 x 18,74 in.