Georges HUGNET 1906-1974 Oiseaux ne copiez personne Paris, pour les amis de l'auteur et du graveur, 1946 In-4, (28,5 x 23 cm), broché Édition originale. Un des 82 exemplaires sur vélin Johannot (n°38, signé de Hugnet et Beaudin), enrichi d'un envoi autographe signé de Beaudin à Simone et Alfred Richet, orné d'un dessin sous-titré « Oiseaux de tous nos souvenirs » et daté « 20-11-46-». Il contient 6 gravures d'André Beaudin dont une en frontispice. En cours de débrochage, quelques taches