Gerhard Hoehme 1920 Greppin bei Dessau – Neuss-Selikum 1989 „Aufsturz“ (Ätna Bild) 1981 Acryl auf Leinwand und PE-Schnur. (19)81. Ca. 91 x 61 x 11 cm. Signiert und datiert unten rechts. Verso auf der Rahmenrückwand nochmals signiert und datiert sowie betitelt und mit den Maßangaben bezeichnet.
Provenienz: Galerie Neher, Essen; Galerie Nothelfer, Berlin, verso mit dem Etikett; Privatsammlung, Baden-Württemberg.