Gerhard Janensch (1860 Zamborst - 1933 Berlin) Schulmädchen Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign. "Prof. G. Janensch". Dunkelgrauer Marmorsockel. Auf einer rechteckigen Plinthe schreitendes, jugendliches Mädchen, in einem Buch lesend und einen Schulranzen in der linken Hand tragend. Um 1900-1920 geschaffene Jugendstil-Statuette des bekannten Berliner Bildhauers, der 1892-1924 Leiter der Modellierklasse an der Akademie war. Ges.-H. 69,5 cm. Dark brown patinated bronze figure of a school girl. Signed. Marble base.