Giegher Mattia Li tre trattati di messer Mattia Giegher bavaro di Mosburc, Trinciante dell'Ill.ma Natione Alemanna in Padova... opera rinnovata, e di molte cose accresciuta. In Padova: per Paolo Frambotto, 1639. Due parti in un volume in-4° oblungo (mm 155x201). Pagine [16], [34], 54 (l'ultima carta bianca G4 legata a precedere la prima carta segnata A1 della seconda sequenza di pagine non numerate). Completo del ritratto dell'autore in cornice ovale, con iscrizione 'Mattia Giegher Bavaro d'età d'anni 40' (nel nostro esemplare legato in fine al Trattato delle Piegature), e di 48 tavole incise in rame fuori testo, di cui due ripiegate. Legatura coeva in mezza pergamena, piatti in cartonato. Buon esemplare, restaurata porzione interna del frontespizio, senza alcuna perdita di testo, abili restauri al margine inferiore bianco di alcune carte, lungo strappo restaurato alla seconda tavola ripiegata, restauri marginali a entrambe. Leggere bruniture, qualche alone. Al contropiatto anteriore ex libris 'Ex Bibliotheca Gastronomica Claudio Benporat'. Vedi lotto precedente.