Li tre trattati di messer Mattia Giegher Bavaro di Mosburc, Trinciante dell'Ill.ma Natione Alemanna in Padova... opera rinnovata, e di molte cose accresciute. In Padova: per Paolo Frambotto, 1639.
Due parti in un volume in-4° oblungo (mm 152x208). Pagine [16], 54 (l'ultima carta bianca G4 legata a precedere la carta A1); [34]. Completo del ritratto dell'autore in cornice ovale, con iscrizione 'Mattia Giegher Bavaro d'età d'anni 40' (nel nostro esemplare legato in fine al Trattato delle Piegature), e di 48 tavole incise in rame fuori testo, di cui due ripiegate. Bella legatura ottocentesca in marocchino granata, al centro dei piatti stemma in oro della famiglia Choiseul-Beaupré, dorso a cinque piccoli nervi, con titolo breve e anno di stampa in oro al secondo e terzo scomparto. Contropiatti e sguardie in carta decorata a pettine, labbri dei piatti decorati con doppio filetto in oro, ricche dentelles interne.