Giegher Mattia Li tre trattati di messer Mattia Giegher Bavaro di Mosburc, Trinciante dell'Ill.ma Natione Alemanna in Padova... opera rinnovata, e di molte cose accresciute. In Padova: per Paolo Frambotto, 1639. Due parti in un volume in-4° oblungo (mm 152x208). Pagine [16], 54 (l'ultima carta bianca G4 legata a precedere la carta A1); [34]. Completo del ritratto dell'autore in cornice ovale, con iscrizione 'Mattia Giegher Bavaro d'età d'anni 40' (nel nostro esemplare legato in fine al Trattato delle Piegature), e di 48 tavole incise in rame fuori testo, di cui due ripiegate. Bella legatura ottocentesca in marocchino granata, al centro dei piatti stemma in oro della famiglia Choiseul-Beaupré, dorso a cinque piccoli nervi, con titolo breve e anno di stampa in oro al secondo e terzo scomparto. Contropiatti e sguardie in carta decorata a pettine, labbri dei piatti decorati con doppio filetto in oro, ricche dentelles interne. Seconda e rarissima edizione di questa celebre raccolta. Il volume si apre con l'epistola dedicatoria a Burchard Rantzau, al tempo consigliere presso la facoltà di legge di Padova della Natione Alemanna, e al servizio della quale il Bavaro di Mosburc Giegher svolgeva il proprio officio quale trinciante. In questa epistola, già premessa alla prima edizione del 1629, l'autore dà notizie sul contenuto dell'iniziativa editoriale che comprende oltre a un trattatello di nuova redazione, che "insegna con modo facilissimo piegare ogni sorte di tovaglioli e tovaglie in molte e leggiadre maniere" il testo di due opere già pubblicate, lo Scalco (1621) e il Trinciante (1623), "già alquanti anni addietro, in diversi tempi date alla Stampa, e hora rinouate, e' n buona parte ampliate non meno di molti utili ricordi, e avvertimenti, che di vaghe figure intagliate in rame", al fine di fornire un manuale completo per governare la cucina e la tavola. Sono proprio le tante 'vaghe figure' a corredo e dovute senza dubbio a un incisore italiano a impreziosire la presente raccolta, e a renderla assai ricercata. Tavole che illustrano elaboratii modi di piegare salviette a forma di caravella o di uccello , eleganti modelli per la disposizione di tovaglie e statue di zucchero, precise istruzioni per trinciare con maestria il petto di vitella o un coniglio intero, fantastici cedri tagliati a forma di ghianda, pesce o tartaruga. Drexel 238; Vicaire 402; Westbury 115; Marciana 754; Paleari Henssler 759; B.IN.G. 937; Livre en bouche 142.