Auction archive: Lot number 136

GIEGHER, Mattia (mort vers 1630). Li tre trattati... Nel primo si mostra con facilità grande il modo di piegare ogni sorte di panni lini, cioè, salviette, e tovaglie, e d'apprecchiare una tavola, con certe altre galanterie degne d'esser sapute; le qu...

Auction 26.11.2003
26 Nov 2003
€8,000 - €12,000
ca. US$9,361 - US$14,042
€8,812
ca. US$10,311

Auction 26.11.2003
26 Nov 2003
€8,000 - €12,000
ca. US$9,361 - US$14,042
€8,812
ca. US$10,311

GIEGHER, Mattia (mort vers 1630). Li tre trattati... Nel primo si mostra con facilità grande il modo di piegare ogni sorte di panni lini, cioè, salviette, e tovaglie, e d'apprecchiare una tavola, con certe altre galanterie degne d'esser sapute; le quali cose tutte son rappresentate in figure di rame... Nel secondo, intitolato lo Scalco, s'insegna, olr'al conoscere le stagioni di tutte le cose, che si mangiano, la maniera di mettere in tavola le viande; il che, con tre differenti figure di tavole intagliate in rame... Nel terzo, detto il Trinciante, s'insegna il modo di trinciare ogni sorte di viande, con le sue figure medesimamente in rame.... Padoue: Paolo Frambotto, 1639. In-8 oblong (152 x 200 mm). Portrait de l'auteur, 2 planches dépliantes montrant des couteaux et des fourchettes, 6 planches illustrant le pliage des serviettes, 4 planches de services (numérotées 55, 56, 57, 58), 12 planches pour la découpe de viandes (agneau, veau, lapin, porc) et 24 planches pour la découpe des volailles, des poissons et des fruits, le tout finement gravé sur cuivre. (Les 4 premières planches de volaille mal placées, petite galerie de vers touchant les planches et le texte, quelques rousseurs, sans le feuillet blanc annoncé par Vicaire.) Vélin souple de l'époque, (petites taches). Provenance : ancienne marque de bibliothèque manuscrite à la fin (EEeI) -- Collation signée de Bernard Quaritch (datée du 29.12.1915 avec l'extrait du catalogue de libraire collé sur le contreplat). Première édition collective des trois traités de Giegher, la plus ample, la plus complète et contenant le plus grand nombre de planches (au total 48, plus le portrait qui, selon Vicaire, manque très souvent). Elle renferme Il trinciante de 1621, Lo scalco de 1623, ainsi que le nouveau chapitre sur la décoration de la table et les planches d'"origami", illustrant le pliage des serviettes, qui est ici en édition originale. C'est la seule édition et elle n'a jamais été rééditée ce qui en fait probablement l'ouvrage le plus rare sur ce sujet. Les 4 planches numérotées 55-58 auraient dû être reliées à la fin du texte qui se termine page 54, d'où la numérotation à part. Vicaire 402; Cagle 1147.

26 Nov 2003
Christie's
Paris

26 Nov 2003
Christie's
Paris