GIOVANNI BOLDINI (FERRARE 1842-1931 PARIS) Portrait d'Ella de Wolfe, dite 'Elsie', plus tard Lady Mendl (1865-1950) signé 'Boldini' (en haut à droite) huile sur toile, réduit de son format d'origine 50 x 65 cm. (19 5/8 x 25 ½ in.) Provenance Collection de Lady Mendl, villa du Trianon, Versailles à la fin du XIXe siècle ; Collection du commandant Paul-Louis-Weiller, villa du Trianon, Versailles ; Resté depuis chez les descendants du commandant Paul-Louis-Weiller, Le Noviciat, Versailles.