Auction archive: Lot number 1

Giovanni della Robbia (Firenze 1469

€100,000 - €150,000
ca. US$117,841 - US$176,761
Auction archive: Lot number 1

€100,000 - €150,000
ca. US$117,841 - US$176,761

Giovanni della Robbia (Firenze 1469 - 1529/1530) STEMMA E IMPRESA DELLA FAMIGLIA BARTOLINI (BARTOLINI SALIMBENI), ENTRO CORNICE CON GHIRLANDA DI FRUTTI, VERZURA E FIORI CON PICCOLI ANIMALI, 1520 CIRCA Medaglione in terracotta invetriata policroma; ghirlanda diam. cm 85; coppa diam. cm 58 Provenienza Firenze, famiglia Bartolini Salimbeni (dal Casino di Gualfonda?); Ansbach, collezione Georg Ebert (ante 1956); Milano, collezione privata?; Würzburg, collezione Peter Lockner, ereditata dal figlio Richard Lockner (tra il 1970 circa e il 2005); Monaco di Baviera, Hampel Fine Art Auctions (23 settembre 2005, lotto 322); Italia, collezione privata Bibliografia R. Dionigi (a cura di), Stemmi robbiani in Italia e nel mondo. Per un catalogo araldico, storico e artistico , Firenze 2014, p. 113 n. 29 Bibliografia di riferimento Idelfonso di San Luigi, Istoria genealogica delle famiglie de’Salimbeni di Siena e de’ marchesi Bartolini Salimbeni di Firenze, in Del Magnifico Lorenzo de’ Medici, cronica scritta dal senatore Gherardo Bartolini Salimbeni, colla storia genealogica di questa illustre casata , Firenze 1786, pp. 81-434; E. Ceramelli Papiani, Raccolta. Blasoni delle famiglie toscane , ms. sec. XX, Archivio di Stato di Firenze; A. Marquand, Robbia Heraldry , Princeton 1919; A. Marquand, Giovanni della Robbia , Princeton 1920; L. Ginori Lisci, Gualfonda. Una antico palazzo ed un giardino scomparso , Firenze 1953; L. Ginori Lisci, I palazzi di Firenze nella storia e nell’arte , 2 voll., Firenze 1972; R. A. Goldthwaite, The Building of Renaissance Florence. An Economic and Social History , Baltimore - London 1980; D. Gallo, Iacopo Sansovino, il Bacco e la sua fortuna , Firenze 1986; R. Ciabani, Le famiglie di Firenze , 4 voll., Firenze 1992; G. Gentilini, I Della Robbia. La scultura invetriata nel Rinascimento , 2 voll., Firenze 1992; M. Vannucci, Le grandi famiglie di Firenze , Roma 1994; M. Lingohr, Der Florentiner Palastbau der Hochrenaissance. Der Palazzo Bartolini Salimbeni in seinem historischen und architekturgeschichtlichen Kontext , Worms 1997; I Della Robbia e l’“arte nuova” della scultura invetriata , catalogo della mostra (Fiesole, Basilica di Sant’Alessandro, 29 maggio - 1 novembre 1998), a cura di G. Gentilini, Firenze 1998; F. Quinterio, Natura e architettura nella bottega robbiana , Ivi, pp. 57-85; M. G. Vaccari, Tecniche e metodi di lavorazione , Ivi, pp. 97-116; M. Mangiavacchi - E. Pacini, Arte e natura in Toscana. Gli elementi naturalistici e il paesaggio negli artisti dal Trecento al Cinquecento , Pisa 2002; I Della Robbia. Il dialogo tra le Arti nel Rinascimento , catalogo della mostra (Arezzo, Museo Statale d’Arte Medievale e Moderna, 21 febbraio - 7 giugno 2009), a cura di G. Gentilini, Milano 2009; G. Gentilini, T. Mozzati, “Naturalia” e “mirabilia” nell’ornato architettonico e nell’arredo domestico , Ivi, pp. 144-151; M. G. Vaccari, Le robbiane. Appunti sulla tecnica e sugli aspetti commerciali , Ivi, pp. 76-85; S. Salomone, Il Casino di Gualfonda a Firenze. “Il decoro della casa e la piacevolezza della villa” , tesi di dottorato in Storia dell’Architettura e dell’Urbanistica, Università di Firenze, 2011 La lussureggiante ghirlanda colma di frutti e fiori, ove si annidano alcuni piccoli animali, la sofisticata eleganza orafa dello stemma coronato dall’impresa familiare, che si staglia su di una preziosa coppa color lapislazzuli finemente baccellata racchiusa da una robusta cornice modanata, e, in particolar modo, l’importanza dei Bartolini nella committenza artistica del Rinascimento fiorentino, qualificano questo raffinato medaglione come una delle più pregevoli testimonianze della pur vasta produzione araldica robbiana riemerse nel collezionismo privato. Come è noto, stemmi e ornamenti araldici occuparono un posto di particolare spicco nella poliedrica attività in terracotta invetriata dei Della Robbia, gelosamente tramandata per oltre un secolo nella bottega fiorentina d

Auction archive: Lot number 1
28 Sep 2017
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

Auction archive: Lot number 1
28 Sep 2017
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343