Giovanni Francesco BARBIERI dit il GUERCINO Cento, 1591 - Bologne, 1666 La Vision de Sainte-Thérèse d'Avila Crayon noir, estompe Annoté 'Guercino' en bas à gauche Traces de filigrane Sans cadre Hauteur : 36,30 Largeur : 24 cm Provenance : - Vente anonyme ; Paris, Christie's, 10 avril 2008, n° 21 Commentaire : Notre dessin peut être rapproché du tableau de même sujet daté de 1661 et conservé dans l'église des Carmes déchaussés de Bologne. Plusieurs dessins préparatoires à cette composition sont répertoriés (voir D. Mahon, 'Giovanni Francesco Barbieri il Guercino 1591-1666. Disegni', cat. exp. Bologne, Museo Civico Archeologico, 1992, n° 151).