GONCOURT (Edmond & Jules de). Histoire de la société française sous la Révolution. Paris, Maison Quantin, 1889. Grand in-4°, demi-maroquin rouge à coins, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, couverture conservée, tête dorée (reliure de l’époque). Première édition illustrée, ornée de 44 planches dont neuf en couleurs. Légers frottements à la reliure.