GONCOURT (Edmond & Jules de). Les Maîtresses de Louis XV. Paris, Firmin Didot frères, fils et Cie, 1860. 2 vol. in-8 ½ maroquin vert à coins, dos à nerfs, titre et tomaison dorés, date en queue, tête dorée, couv. conservées. Dos insolés en tête sinon très bel ex. On y ajoute : REISET (Gustave de). Le Château de Crécy et Madame de POMPADOUR. Paris, Garnier, 1876. In-8 ½ maroquin bleu foncé ép., dos à nerfs, titre doré, date en queue, tête dorée (rel. POUGET). Ex-libris Le Proux. Portrait en front. Tirage à 208 ex. sur vergé. Très bel ex.