Grand cartel en bois polychrome et bronze doré de forme mouvementée. Il repose sur quatre pieds en bronze doré en forme de feuilles d'acanthes, les côtés mouvementés ornés de branchages fleuris, partie supérieure en forme de corniche en bronze doré, élément d'amortissement indépendant en bois polychrome supportant une urne antique enflammée. Caisse en bois vernis à décor de roses et de feuillages, cadran émaillé blanc légèrement renflé de forme circulaire, heures en chiffres romains, minutes en chiffres arabes, aiguilles en laiton ajouré, deux remontoirs, mouvement à fil avec la clé. Console en bois verni bordé de bronzes dorés. Mouvement à fil. Style Louis XV, XIX ème Dim : 92 x 40 x 17 cm