Grand plat rituel probablement utilisé au cours des grandes cérémonies rassemblant les membres importants du clan. Il est enrichi sur les parois externes d’un décor gravé de motifs ancestraux et d’une tête expressive en relief. Bois, pigments naturels, ancienne patine et marques d'usages, Asmat, Irian Jaya, XXème siècle 119 x 29 cm