GRAND VASE BOUTEILLE en porcelaine et couverte céladon, monté sur un petit talon, à décor incisé de pivoines logées dans deux réserves polylobées sur fond de damier, le col souligné d’une frise de feuilles dressées et de filets. (Des fêlures à l'ouverture et des égrenures). Chine, dynastie Ming, XVe siècle. A LARGE INCISED CELADON GLAZED VASE, CHINA, MING DYNASTY, 15TH CENTURY. HAUT. 34,5 CM (13 9/16 IN.) 1,000-1,500