Grande incensiere cloisonné Cina, dinastia Qing, sec. XVII - XVIII (copertura), sec. XIX (incensiere) a catino, dal fondo turchese a smalti con prevalenza di bianco, rosso, giallo e gradazioni di verde, a motivo di crisantemi e altri fiori, su un tip...

Archive
Estimate: €7,000 - €8,000
ca. US$7,917 - US$9,048
Price realised:  €10,000
ca. US$11,311
Lot number 108, Views: 3

Grande incensiere cloisonné Cina, dinastia Qing, sec. XVII - XVIII (copertura), sec. XIX (incensiere) a catino, dal fondo turchese a smalti con prevalenza di bianco, rosso, giallo e gradazioni di verde, a motivo di crisantemi e altri fiori, su un tipico fondo di greche intrecciate a formare svastiche e T. La bocca è bordata con una corolla di motivi a funghi ruyi alternati a lancette. L'incensiere poggia con le tre gambe a forma di testa d'elefante su un'elaborata e raffinatissima base in legno intagliato e assemblato a incastri. Alla metà si trovano tre teste di leoncino cinese che reggono fra le fauci anelli mobili. Pesante coperchio traforato in bronzo raffigurante un drago fra le nuvole assieme ad altre chimere più piccole. Tutti gli elementi metallici dell'oggetto presentano dorature, in gran parte scomparse (difetti) Large turquoise ground cloisonné censer resting on elephant head feet. Pierced bronze cover. Traces of gilding. China, Qing Dynasty, 17th-18th century (cover), 19th century (censer) (defects) (cm 100xØ62)

Informations about the auction
Auction house: Il Ponte Casa D'Aste SRL
Title: Arte Orientale Gioielli Orologi Fashion Vintage
Date of the auction: 20 May 2016
Address: Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
[email protected] · +39 02 8631497 · +39 02 72022083