Incensiere in bronzo cloisonnè a forma di uccello con bordo decorato in policromia con simboli buddusti vari fra cui ventagli , pesci , nastri , botti e piume. Coperchio a forma di ali con traforo centrale. Sostegni in bronzo a zampa e alla base iscrizione "Grande Ming". Cina sec. XVIII (cm.44x24x14)(difetti)