Auction archive: Lot number 190

"[.] GRANDE VAISSELLE ARCHAÏSANTE EN

€1,500 - €3,000
ca. US$1,788 - US$3,576

€1,500 - €3,000
ca. US$1,788 - US$3,576

"[.] GRANDE VAISSELLE ARCHAÏSANTE EN BRONZE, HU Chine, De style Ming et peut être d'époque XVIIe siècle Fonte lourde. Patine avec incrustations de cuprite et de malachite. L'épaulement doté de deux anses formant anneaux mobiles. A dense décor en bas-relief structuré en registres et dessinant grecques, masques de taotié et cigales stylisées, notamment. Inscription archaïsante pareille à des pictogrammes à l'intérieur du col (usures, oxidations, trous, restaurations anciennes). H : 48 cm Poids approximatif : supérieur à 5 kilogrammes A LARGE ARCHAÏSTIC BRONZE VESSEL, HU China, Ming style and possibly 17th century"

15 Mar 2021
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

15 Mar 2021
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584