"[.] GRANDE VAISSELLE ARCHAÏSANTE EN BRONZE, HU Chine, De style Ming et peut être d'époque XVIIe siècle Fonte lourde. Patine avec incrustations de cuprite et de malachite. L'épaulement doté de deux anses formant anneaux mobiles. A dense décor en bas-relief structuré en registres et dessinant grecques, masques de taotié et cigales stylisées, notamment. Inscription archaïsante pareille à des pictogrammes à l'intérieur du col (usures, oxidations, trous, restaurations anciennes). H : 48 cm Poids approximatif : supérieur à 5 kilogrammes A LARGE ARCHAÏSTIC BRONZE VESSEL, HU China, Ming style and possibly 17th century"