GRANDE VAISSELLE ARCHAÏSANTE EN BRONZE, HU Chine, Dynastie Ming, Probablement XVIe-XVIIe siècle Lourde. Repose sur un haut piédouche creux en son sein. Présente une panse globulaire que somme un col trompette. L'épaulement aux deux masques de bêtes mythiques retenant des anneaux pendants. Décor en registre de motifs géométriques, d'animaux fantastiques et de masques de taotié (usures, oxydations, craquelure partant de la lèvre). H : 51 cm - D (approximatif) : 33 cm A LARGE CAST BRONZE ARCHAISTIC VESSEL, HU China, Ming Dynasty, Probably 16th-17th century