Grande vaso a boccia, Caltagirone, fine sec. XVIII , in maiolica, decoro a policromia con grossi fioroni gialli e largo fogliame in verde ramina orlato in manganese su fondo blu intenso. La decorazione si ispira ai vasi veneziani del secolo XVI, alt. cm 35, restauri