GRANDVILLE Jean-Jacques. Métamorphose du jour [Paris, Bulla, 1829] ; grand in-8 tiré ici grand in-4 (355 x 260 mm) monté sur onglets, bradel demi-maroquin vieux rouge à coins, ébarbé. Premier tirage de l'un des premiers, des plus célèbres et des plus rares recueils de Grandville, qui lui a apporté une renommée immédiate. Un feuillet (titre et texte d'Achille Comte sur une page) et 73 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE GRANDVILLE GÉNÉREUSEMENT AQUARELLÉES À L'ÉPOQUE. Les deux dernières sont rares car elles ont paru un an après les autres. « C'est à la fois la peinture vivante de nos moeurs sociales et la satire des institutions ». - Déchirure réparée aux planches 47, 61, 64, 68. Des rousseur à une planche. Bel et rare exemplaire tiré grand in-quarto et en riches coloris de l'époque.