Auction archive: Lot number 142

GRANDVILLE Jean-Jacques....

LIVRES & MANUSCRITS
23 May 2023
€1,500 - €1,500
ca. US$1,619 - US$1,619
€1,880
ca. US$2,029

GRANDVILLE Jean-Jacques....

LIVRES & MANUSCRITS
23 May 2023
€1,500 - €1,500
ca. US$1,619 - US$1,619
€1,880
ca. US$2,029

GRANDVILLE Jean-Jacques. Métamorphose du jour [Paris, Bulla, 1829] ; grand in-8 tiré ici grand in-4 (355 x 260 mm) monté sur onglets, bradel demi-maroquin vieux rouge à coins, ébarbé. Premier tirage de l'un des premiers, des plus célèbres et des plus rares recueils de Grandville, qui lui a apporté une renommée immédiate. Un feuillet (titre et texte d'Achille Comte sur une page) et 73 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE GRANDVILLE GÉNÉREUSEMENT AQUARELLÉES À L'ÉPOQUE. Les deux dernières sont rares car elles ont paru un an après les autres. « C'est à la fois la peinture vivante de nos moeurs sociales et la satire des institutions ». - Déchirure réparée aux planches 47, 61, 64, 68. Des rousseur à une planche. Bel et rare exemplaire tiré grand in-quarto et en riches coloris de l'époque.

23 May 2023
AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501

23 May 2023
AUDAP & Associés
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501