GRÉGOIRE (Abbé) - 1750-1831 - Ensemble de 10 billets et lettres autographes dont 8 signés, adressés à André Thouin concernant des questions de botanique de 1803 (an 12) à 1814 - " Je réclame la bienveillance accoutumée de mon collègue M. Thouin pour avoir quatre collections : I° une de variétés de graines potagères pour moi 2° une de graines potagères à fleur, à fourage [] 3° une pareille pour le préfet [] - Sur feuillets de In-12° à In-4° - A l'encre noire bien lisible. Provenance : Famille descendante du botaniste et agronome André Thouin (1747-1824).