Auction archive: Lot number 621

Große Figurengruppe "Najade auf Hippokamp"

Grosse Kunstauktion Nr.188
8 Sep 2023 - 10 Sep 2023
Reserve
€2,600
ca. US$2,790

Grosse Kunstauktion Nr.188
8 Sep 2023 - 10 Sep 2023
Reserve
€2,600
ca. US$2,790

Große Figurengruppe "Najade auf Hippokamp" aus der figürlichen Tafeldekoration "Geburt der Schönheit" Weißporzellan. Über unregelmäßigem, gekehltem Sockel mit plastisch emporsteigenden Wellen, auf einem sich aufbäumendem Hippokamp reitende, unbekleidete Nereide mit lockigem Haar. Auf einem Kissen sitzend und sich am Hals des Mischwesens festhaltend. Entw. Paul Scheurich um 1939/40. Jahreszeichen. Rest.; Zeptermarke. H. 41 cm. L. 48 cm. Der mehrteilige, in der KPM Berlin in Weißporzellan ausgeführte Tafelschmuck "Die Geburt der Schönheit" aus Meereswesen ist eine der großen Auftragsarbeiten in der letzten Schaffensperiode von Paul Scheurich Zwischen 1939 und 1940 entwarf er diese für den Reichsaußenminister Joachim von Rippentrop. Aufgrund einer langwierigen Erkrankung war es Scheurich nicht möglich, den Tafelschmuck zur Gänze zu vollenden. Im Archiv der KPM Berlin werden einige Entwurfszeichnungen aufbewahrt, unter anderem diejenige der "Najade". Vgl. Rafael, Keramos Heft 240, 2018, S. 3 - 53; Köllmann, Berliner Porzellan, Bd. II, Taf. 291 d; Jarchow, Berliner Porzellan im 20. Jh., S. 146. A large figure group of a Naiad riding on hippocamp from the table set "The birth of beauty". Date sign. Restored. Sceptre mark. KPM-Berlin. Um 1962 - 1992.

8 Sep 2023 - 10 Sep 2023
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

8 Sep 2023 - 10 Sep 2023
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522