Auction archive: Lot number 108

Große französische Louis XV-Kommode

€11,000
ca. US$13,357

€11,000
ca. US$13,357

Mit reichem Beschlagwerk. Aufbau in Eichenholz furniert in Palisander und Rosenholz. Front und Seiten bombiert. Die Ecken stark in Kurvung und Gratung vortretend und in kräftige, schräg gestellte Stollenbeine einlaufend, mit reichem Beschlagwerk besetzt. Die Schübefront dreiteilig über den zwei unteren Schüben, die obere Schubreihe in gleicher Gestaltung jedoch als zwei seitenschübe ausgearbeitet. Das Feld zwischen den beiden oberen Schüben als geheime Schublade ausgebildet. Die Schubfelder jeweils durch Bandeinlagen gefeldert, wobei sich der Zwischenraumd er beiden oberen Schübe nach unten auf den Schüben als nahezu quadratisches Feld fortsetzt. Hier mittig tritt die gebauchte Front leicht konvex vor um seitlich konkarv einzuschwingen. Weit heruntergeführtes mittleres Zargenbeschlagwerk in kräftiger S- und C-bogiger Ornamentik, Schlüsselbeschläge in Form hochformatiger Rocaille-Kartuschen, die seitlichen Zughenkel großformatig über die Felder ziehend, in bewegten Rokoko-Formen. Die bombierten Seiten der Kommode mit je zwei felderbildenden Bandeinlagerahmen besetzt. Platte in Konglomerat-Marmor in überwiegend Beige, Rot und Grau-Tönen mit Randprofil. H.: 86 cm. B.: 130 cm. T.: 70 cm. 18. Jhdt. (5408729)

25 Jun 2004
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

25 Jun 2004
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300